Worq from home #1. Мадина Баймуханова

Самый-самый главный совет это — внедрить регулярный спорт.

  • Расскажите о себе

Всем привет! Я Мадина Баймуханова — аналитик данных, social media listener, маркетолог. Работала в нескольких нацкомпаниях Казахстана, в телеком и строительной индустрии, образовании. С 2015 активно фрилансерствую в проектах social media listening, в том числе для зарубежных заказчиков. Сейчас я full time аналитик данных в крупном казахстанском финтех проекте.

Социальные сети Мадины:

Домашнее рабочее место
  • Ваше домашнее рабочее место и ПО для удаленной работы

Я практикую удаленную работу с 2011 года, с того времени два раза выходила в офис, но оба раза возвращалась обратно. Для меня удалёнка — это наиболее приемлемый способ работы. Рабочее место оборудовано одним ноутбуком и дополнительным экраном. Когда на одном экране работает скрипт, на втором я могу что-то параллельно делать не упуская из виду первый экран. Если работа механическая, такое часто бывает при чистке данных — параллельно смотрю обучающие курсы или кино. Также, для выездов у меня есть еще один легкий и помещающийся в небольшой рюкзак ноутбук. Все мои данные хранятся в облаке, использую три сервиса — Google Drive, Dropbox и Яндекс Диск. Использую все три чтобы максимально увеличить объем бесплатного хранения. Когда проекты требуют отслеживания времени пользуюсь Time Doctor, Rescue Time, Workflowmax.

Браузер — Google Chrome, заметки в Keep, фото в Google Photo, мессенждеры — Telegram, Whatsapp, Hangouts.

Спецприложения: для работы с данными и визуализаций — Qlik Sense, Google Data Studio, Anaconda Navigator/Python, Для мониторинга соцмедиа — Mediatoolkit, вообще набор инструментов для сбора упоминаний широкий, всё зависит от заказчика и задачи. Конференц коллы в Zoom, Hangouts или Skype

  • Проекты, в которых вы участвуете/гордитесь ими

Проект которым горжусь — исследование социальных сетей и поисковых систем для крупнейшей косметической компании по теме менопаузы. Я была единственным исполнителем этого проекта на русскоязычном пространстве. Моё исследование легло в основу разработки нового продукта, а также выбора стратегии продвижения.

  • Книги, которые читаете/будете читать/рекомендуете

Рекомендую две книги — Р.Бэст: «Маркетинг от потребителя» и Р.Талер: «Поведенческая экономика».

  • Профессиональный совет коллегам по работе из дома

Самый-самый главный совет это — внедрить регулярный спорт. Я три раза в неделю занимаюсь по Nike Training Club, а в остальные дни, кроме воскресенья, делаю 10-минутную зарядку для осанки. Пожалуй, это самая важная привычка, которая задает тон и темп всей работе.

Добавить комментарий