Worq from home #9. Ерлан Сакенов

Ерлан Сакенов

Дома работать можно и порой нужно, сделайте зону комфорта дома.

  • Расскажите о себе

Меня зовут Ерлан Сакенов. Живу и работаю в столице Казахстана. Уже несколько лет работаю именно из дома, так что у меня без изменений. Мое рабочее пространство не претерпело изменений после карантина, я наоборот еще больше полюбил свое рабочее место) 

Раньше я работал во многих телекоммуникационных компаниях и у ведущих производителей техники. Очень активно начал погружаться в социальные сети благодаря работе менеджера проектов в социальных медиа работая в национальной сети магазинов электроники и бытовой техники “Мечта”. С 2017 года ушел в свободное плавание благодаря популярному Facebook паблику “Астана — Что? Где? Когда?”, который ныне так же активно начал вещать столичные новости в одноименном телеграм-канале. Помимо городских пабликов есть отдельный любительский телеграм-канал “Столичный урбанист”, где уделяется внимание урбанистике в столице. Так же являюсь основателем и администратором крупнейшего столичного Facebook паблика по заведениям “Food and Drinks Astana”.

  • Ваше домашнее рабочее место и ПО для удаленной работы

Мое рабочее место это системный блок 2011 года под столом, на столе два монитора — очень удобно мониторить и обрабатывать информацию. Операционная система Windows 7, так как она вполне устраивает моим требованиям. Часто работаю с видео и фото. Внутри системного блока 2 диска по 1 Тб для фото и видеоконтента и 120 Гб на SSD для быстрого запуска ОС. Сам рабочий стол без папок и ярлыков. Все мои коммуникации проходят по вацапу или телеграму. В команде не работаю, поэтому у меня минимум инструментов для работы в команде. Мессенджеров вполне хватает. Основной инструментарий находится в браузере — это и документы и почта. Очень нравятся продукты от Яндекс — Браузер, Диск, Поисковик.  

Я вполне мобилен и поэтому у меня есть три устройства для работы в социальных сетях — iPad 2018 года с SIM-картой, смартфоны iPhone Xr и Huawei P30. Любимый календарь и блокнот — приложения по умолчанию от Apple. Часто снимаю видео и фото. Для этого у меня есть беззеркальная камера Canon M50, компакт-камера Canon G7X Mark 2 и экшн-камера Sony AS300. Так как я освещаю и новостройки столицы, то для этой задачи у меня есть два дрона — DJI Phantom 3 Standart и компактный DJI Spark. 

Для личных развлечений есть мои любимые наушники Airpods первого поколения и домашняя смарт-колонка Яндекс Станция. Потрясающее устройство, которое мне по утрам рассказывает новости и погоду в городе. Алиса ставит мои любимые песни по любому запросу. Голосовой ассистент Яндекса меня вполне устраивает, позже докуплю другие устройства для умного дома, дабы всех соединить с Алисой.

  • Проекты, в которых вы участвуете/гордитесь ими 

Несомненно своей гордостью могу назвать — городской Facebook паблик «Астана — Что? Где? Когда?». С 2011 года эта группу стремительно растет, хотя я думал, что группа не будет сильно развиваться, так как Facebook специфичен, но оказалось не так. Ныне в группе более 165 000 участников, в ней поднимаются многие вопросы уже не только города, но и страны.  

  • Книги, которые читаете/будете читать/рекомендуете

Книгу которую рекомендую — Проектирование городских улиц — от фонда Городские проекты. Еще рекомендую биографию Арнольда Шварценеггера в книге “Вспомнить все”.  

  • Профессиональный совет коллегам по работе из дома

Советовать могу одно — дома работать можно и порой нужно, сделайте зону комфорта дома. В планах сделать стол-подоконник с видом на улицу. Тянитесь к естественному освещению.  

Добавить комментарий