Worq from home #11. Али Аханзарипов

Али Аханзарипов

Никогда нельзя себя перенапрягать. Когда ты перенапрягаешься будучи удаленным работником (работником из дома) то ты начинаешь ненавидеть свое рабочее место. А ненавидеть собственный дом — это очень плохо. Ведь дом — это то место, которое нужно ценить и любить.

  • Расскажите о себе

Привет. Меня зовут Алькен, Серафим, Али-Мухамед, Али. Как кому удобно пусть так и называет. Я фрилансер бизнес-консультант/ финансовый маркет-аналитик/специалист по академическим работам. В прошлом middle-top менеджер в квази-гос и частных структурах.

По образованию Master of Financial Analysis и Бакалавр в области политологии, а именно специалист в избирательных методологиях.

  • Ваше домашнее рабочее место и ПО для удаленной работы

Рабочее место мое. Это почти всегда скромный стол в углу моей спальни. Это то, к чему я привык, и где чувствую себя комфортно. Небольшая настольная лампа, для вечерней работы, если нужно. Ну и все мои гаджеты всегда под рукой.

Кстати о гаджетах: рабочий инструмент у меня — Lenovo Legion y740-15Irh — ноутбук, способный выполнить любые задачи, как графические так и текстовые в секунды. Ну и который способен запустить любую игру, поскольку в свободное время я люблю поиграть 🙂

  • Наушники: Sony WF1000-XM 3 — как повседневная гарнитура. И Redragon Sky Red — как дешевые блютуз-наушники, которыми я пользуюсь для игр. Поскольку они просто удобнее по форм фактору.
  • Телефон One Plus 6T 8/128.
  • Мышка Logitech G1102.
  • Использую как флешку SSD диск M2 форм фактора на 256 гб в кейсе от Transcend под Type-C Thunderbolt.

ПО которое я использую:

  • Power BI Desktop Edition — для графического оформления аналитических данных по проектам
  • Stata — как инструмент построения сложных финансовых моделей
  • Имею про подписки в сервисы canva/crello для дизайн оформления бизнес планов
  • Облачное хранилище OneDrive
  • Office 365/ Google Docs
  • AutoCAD с плагинами иногда, когда нужно нарисовать какую либо модель (но крайне редко)

Также использую аналитику by Alexa, Яндекс Метрика, Similarweb когда нужны дополнительные данные по некоторым проектам

  • Проекты, в которых вы участвуете/гордитесь ими 

Не назвал бы свою работу крутой, или гордился бы своими проектами. Но это то, что я хорошо знаю, и то что у меня хорошо получается.

Из последних заслуг: внедрил и оптимизировал систему электронного документооборота в КазНМУ им. Асфендиарова, еще будучи офисным работником. Сейчас же моя работа заключается в написании стратегий по ведению продукта на рынке ЦА и СНГ, аналитика рынков, написание бизнес-планов и презентаций для защиты по государственным программам финпомощи, ну и написание академических работ на заказ (диссертации — мастерские и докторские). Паралелльно я числюсь в программе PhD Венского университета UniWien по специальности социальная инжинерия. Но сейчас, в виду карантина, моя защита отложена на неопределенный срок.

  • Книги, которые читаете/будете читать/рекомендуете

Касательно книг, я читаю профлитературу всю в формате статей, редко читаю профлитру в формате книги, потому что на это нужно выделять отдельное время, а я предпочитаю читать более развлекательный контент. Однако порекомендовал бы всем прочесть «Теорию Игр» Авинаша Диксита.

Из художественной литературы я фанат фэнтэзи и сейчас читаю трилогию Филлипа Пулмана «Темные начала». Но рекомендовал бы «Черновик» Лукьяненко и цикл «Темная башня» Кинга, «Волшебники» Лева Гроссмана и цикл «Пространство» Джеймса Кори.

  • Профессиональный совет коллегам по работе из дома

Советов особо дать не могу. Наверное, разве что — никогда нельзя себя перенапрягать. Когда ты перенапрягаешься, будучи удаленным работником (работником из дома) то ты начинаешь ненавидеть свое рабочее место. А ненавидеть собственный дом — это очень плохо. Ведь дом — это то место, которое нужно ценить и любить. Ну и перенапряг всегда сказывается на твоем состоянии.

Я также люблю четко визуализировать план действий по проекту. Я не приступаю к работе, пока у меня в голове не будет четкого плана от начала до конца, как это будет происходить. Иногда это, конечно, занимает очень много времени. Но, в конечном итоге, я всегда доволен результатом. Если вам удобнее, то можете записывать этот план. Но мне хватает визуализации.

1 Комментарий

  1. Идрышев Талғат. К.:

    Здравствуйте дорогой мой родственник — Нағашы,РАХМЕТ Вам за хорошые отзывы осебе,как дома,как в семье,женатый ли Вы,как родители,как дедушка с бабушкой,всем от нас от Мариновских родственников привет!

Добавить комментарий